ТОП-5 лучших графических планшетов: характеристики, плюсы и минусы

Эволюция технологий в нашей жизни невероятно увлекательна, и многие думали, что мы никогда не увидим возможности рисовать на планшете.

В отличие от обычных планшетов, некоторые планшеты для рисования не имеют экранов. Скорее, это виртуальный лист бумаги, который передает давление с планшета на компьютер. Эти планшеты бывают разных форм, включая компьютеры, базовые планшеты для рисования или обычные планшеты.

Независимо от того, на каком материале рисуют художники, они должны быть готовы адаптироваться к этой поверхности.

рисовать на планшете

ТОП-5 лучших графических планшетов

Когда речь заходит о лучшем планшете для рисования, выбор так широк, что бывает сложно выбрать именно то, что вам нужно. Существует три основных типа графических планшетов: перьевые дисплеи, графические планшеты и планшетные компьютеры. Расскажем о лучших графических планшетах по статистике на 2022 год.

Среди них:

  • Xencelabs Pen Tablet Medium;
  • Apple iPad Air (5-го поколения);
  • Microsoft Surface Pro 8;
  • XP-Pen Artist 16 (2-го поколения);
  • Huion H430P.

Xencelabs Pen Tablet Medium

Xencelabs Pen Tablet Medium

Это планшет для рисования, который обеспечивает оптимальный баланс между мощностью, дизайном, портативностью и ценой. Компания Xencelabs, относительно недавно появившаяся на рынке, может похвастаться рядом продуктов, которые привнесли свои навыки в области дизайна планшетов. Одним из наиболее важных аспектов планшета для рисования является текстура его поверхности для рисования, и Xencelabs Pen Tablet Medium справляется с этой задачей очень хорошо. Стилус кажется совершенно правильным, и рисовать на планшете очень приятно. Чувствительность к нажатию и наклону также практически идеальна, а наличие двух стилусов в комплекте также отлично, поскольку есть возможность настроить их для разных целей (например, один для рисования линий, а другой для растушевки), чтобы обеспечить быструю замену и плавный рабочий процесс.

Графический планшет имеет отличное соотношение цены и качества, но если он слишком дорог для вашего бюджета, Xencelabs также выпускает более дешевую версию.

Размер экрана 10,3 x 5,8 дюймов
Чувствительность к нажатию пера 8192
Способы подключения USB-C к USB-A

Плюсы:

  • Небольшой размер делает его легко транспортируемым.
  • Совместимость с Chromebook, Apple и Windows.
  • Низкая цена.
  • Есть аксессуары в комплекте.

Минусы:

  • Маленький размер ограничивает возможности для рисования крупномасштабных изображений.
  • Требуется внешний дисплей.

Apple iPad Air (5-го поколения)

Apple iPad Air (5-го поколения)

Один из самых мощных планшетов для рисования. iPad Air последнего поколения — просто потрясающий графический планшет с экраном, разрешение которого 2360×1640. Гаджет оснащен одним из кремниевых чипов Apple M1, новыми процессорами, которые в настоящее время превращают ноутбуки, компьютеры и планшеты фирмы в виртуальные электростанции. iPad 5-го поколения может похвастаться чипом M1, ЖК-панелью IPS 2360×1640 с разрешением 264 пикселя на дюйм и максимальной яркостью 500 нит. А это то, что делает Apple iPad Air (5-го поколения, 2022) одним из лучших планшетов для рисования, которые вы можете купить. Совместимость с Apple Pencil 2, обеспечивающая один из самых плавных и естественных способов цифрового рисования. Этот графический планшет для рисования стирает грань между линейкой Air и флагманской серией iPad Pro. Есть варианты лучше, с более яркими экранами и более высокой частотой обновления, но они также дороже, поэтому мы выбрали Air в качестве лучшего планшета для рисования от Apple.

Читайте также:  ТОП-5 лучших портативных колонок bluetooth: характеристики, плюсы и минусы
Размер экрана 9,74 x 7 дюймов
Чувствительность к нажатию пера Требуется дополнительный Apple Pencil
Способы подключения USB-C, Wi-Fi, Bluetooth

Плюсы:

  • Мощность чипа M.
  • Отличное качество экрана.
  • По сравнению с другими моделями от компании, обладает приемлемой ценой.

Минусы:

  • Максимальная частота экрана составляет 60 Гц.

Microsoft Surface Pro 8

Microsoft Surface Pro 8

Этот планшет может служить компьютером с подключаемой клавиатурой, так как на него предварительно загружен Windows 11.

С портативным Surface Pro 8 вы можете рисовать в кафе, парке или библиотеке. На нем можно почитать свои любимые книги.

В Microsoft Surface Pro 8 имеется множество приложений для художников всех уровней квалификации и опыта. Кроме того, благодаря процессору Intel Evo на платформе Core i5 и 8 ГБ оперативной памяти вы получите отличную скорость независимо от того, для чего вы используете этот планшет.

Дисплей PixelSense Pro 8 имеет частоту обновления до 120 Гц, реагирует на прикосновения и может использоваться с Surface Pen. Встроенная подставка имеет традиционную функцию Surface, позволяющую изменять угол обзора дисплея Pro 8, в том числе устанавливать его практически плашмя на столе — положение, которое идеально подходит для рисования или письма с помощью Slim Pen 2.

На правой стороне корпуса Pro 8 расположены порт Surface Connect и два порта Thunderbolt 4 для подключения внешних дисплеев, жестких дисков или использования любых аксессуаров USB-C.

Размер экрана 13 дюймов
Чувствительность к нажатию пера 4096
Способы подключения USB-C

Плюсы:

  • Оснащен процессором Core i5 на платформе Intel Evo.
  • Яркий 13-дюймовый дисплей.

Минусы:

  • Ручка и клавиатура в комплект планшета не входят.
  • Дорого, если вы хотите использовать его только для творчества.

XP-Pen Artist 16 (2-го поколения)

XP-Pen Artist 16 (2-го поколения)

Обновленный планшет премиум-класса по бюджетной цене. XP-Pen — одно из самых известных имен в бюджетных планшетах для рисования, и это обновление популярного 15,6-дюймового планшета 2022 года получило высокие оценки среди пользователей. У планшета надежные основы. Все, что касается основного процесса рисования, от высококачественного дисплея до стилуса X3, действительно очень хорошо, и если вы покупаете планшет, имея ограниченный бюджет, то это отличный выбор для вас.

Читайте также:  Какой деинсталлятор выбрать - обзор лучших программ для удаления 2023 года

Есть несколько проблем, в основном связанных с комплектацией. Хотя XP-Pen Artist 16 (2-го поколения) широко совместим с различными операционными системами, если вы хотите использовать его с Chrome OS или Android, вам потребуется подключить собственный кабель USB-C к USB-C, что не всегда удобно. Кроме того, хотя это не редкость для планшетов в этой ценовой категории, стоит знать, что XP-Pen Artist 16 (2-го поколения) не поставляется с собственной подставкой.

Размер экрана 13,42 x 7,55 дюйма
Чувствительность к нажатию пера 8192
Способы подключения USB-C

Плюсы:

  • Встроенный дисплей.
  • Широкая совместимость.
  • Качественный обновленный стилус.

Минусы:

  • Нет разрешения 4K.
  • Он может быть тяжелым, в зависимости от выбранного вами размера.

Huion H430P

Huion H430P

Huion — это имя, которое за последние несколько лет помогло компании Wacom хорошо развиться, выпустив ряд планшетов для рисования, которые обеспечивают впечатляющие функции по отличным ценам. Если вы только начинаете и не совсем уверены, стоит ли тратить на планшет много денег, Huion H430P — это идеальный способ проверить свои силы, так как гаджет предоставляет достаточное количество функций, не требуя особых затрат.

Область рисования невелика, но перо достаточно чувствительно, чтобы дать истинное представление о творческих преимуществах, которые могут принести освоить перерасти этот планшет, но это очень доступный способ начать работу.

Однако имейте в виду, что это графический планшет, а не перьевой дисплей, поэтому вам нужно будет подключить его к какому-нибудь внешнему дисплею, чтобы иметь возможность видеть, что вы рисуете. Монитор идеален, но и смартфон или другой планшет справятся с этой задачей неплохо.

Размер экрана 4,8 x 3 дюйма
Чувствительность к нажатию пера 4096 уровней
Способы подключения USB, Windows или macOS

Плюсы:

  • Небольшой размер делает его легко переносимым.
  • Четыре экспресс-клавиши расположены вверху.
  • Низкая стоимость.

Минусы:

  • Нет функции наклона.
  • Нужен внешний экран.

Сравнительная таблица характеристик

Чтобы было проще определиться с выбором, мы составили общую таблицу, куда поместили важные характеристики.

Читайте также:  ТОП-6 программ для проверки жесткого диска ПК
Название Xencelabs Pen Tablet Medium Apple iPad Air (5-го поколения) Microsoft Surface Pro 8 XP-Pen Artist 16 (2-го поколения) Huion H430P
Размер экрана 10,3 x 5,8 дюймов 9,74 x 7 дюймов 13 дюймов 13,42 x 7,55 дюйма 4,8 x 3 дюйма
Чувствительность к нажатию пера 8192 Требуется дополнительный Apple Pencil 4096 8192 4096 уровней
Способы подключения USB-C к USB-A USB-C, Wi-Fi, Bluetooth USB-C USB-C USB, Windows или macOS

Советы по выбору

графический планшет

На рынке так много планшетов для рисования. Некоторые из них имеют компьютерные возможности, некоторые являются полноценными планшетами, а некоторые представляют собой простые планшеты для рисования с невероятной точностью.

Перед тем как купить графический планшет, необходимо обратить внимание на следующие пункты:

  • Чувствительность к давлению. Планшеты для рисования имеют от 300 до 3000 уровней чувствительности к нажатию. Проще говоря, чем сильнее вы нажимаете на стилус, тем выше уровень давления и тем толще линия. Преимущество использования большего количества уровней давления заключается в том, что это позволяет более точно различать толщину линий, что важно при работе с чертежами с высоким разрешением. Новичкам следует искать планшет с уровнем давления не менее 1024. Если вы более продвинутый пользователь, на вашем планшете должно быть не менее 2048 уровней давления.
  • Размер. При выборе размера планшета необходимо учитывать два фактора: размер активной области и размер всего устройства. Активная область — это та часть, на которой вы рисуете. Большая активная область позволит вам легче работать с большими рисунками без необходимости масштабирования и панорамирования. Подумайте о типе рисунка, который вы планируете делать, и убедитесь, что вы выбрали продукт с активной областью, достаточно большой для ваших целей. При проверке спецификаций планшета убедитесь, что вы не путаете размер активной области с общим размером планшета. Общий размер также включает в себя окружающую область и корпус планшета. Если вы много рисуете на ходу, вам может быть лучше приобрести более компактный планшет, который легко носить с собой.
  • Дополнительные функции. Более опытные художники захотят обратить внимание на планшет с расширенными функциями, такими как мультитач-дисплей, чувствительность к наклону. Планшеты с этой функцией имеют датчик в стилусе, который определяет угол наклона пера и соответствующим образом настраивает его отображение, так что вы можете создавать различные типы линий так же, как с карандашом и бумагой.
Поделись статьей с друзьями!
admin

Администратор и автор данного сайта. Специалист в области ИТ-технологий. Опыт работы в сфере информационных технологий с 2012 года.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Страна IT
Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта.