Как отключить вибрацию на клавиатуре смартфона Android?

Вибрация клавиатуры на смартфонах при наборе текста предназначена для создания тактильных ощущений. Владельцы флагманских моделей заметили приятный ненавязчивый эффект. Однако если у вас телефон сегмента ниже, то подобная вибрация не всегда оставляет хорошие ощущения при печатании сообщений. Вибромоторчики, используемые в смартфонах могут быть низкого качества и раздражать пальцы. Как отключить вибрацию на клавиатуре в зависимости от ее разновидности, опишем в нашей статье.

Плюсы и минусы вибрации клавиатуры

Плюсы и минусы вибрации клавиатуры

Производители смартфонов всегда находятся в поиске новых функций, режимов и других ухищрений, которые приманят пользователя. Одним из подобных дополнений является усиление тактильных ощущений при наборе текста. Такая технология отклика от телефона называется Haptic. Она производит повтор всех движений пользователя по клавиатуре устройства.

У вибрации присутствует преимущество, которое позволяет четче улавливать связь со смартфоном. При нажимании на клавишу вы просто касаетесь участка стекла, не испытав ничего. Однако тактильный отклик позволяет понять, нажал человек на кнопку или нет. Особенно это пригодится старшему поколению или пользователям с плохим зрением. Вибрация в телефоне предназначена кинестетикам, то есть людям, воспринимающим мир за счет тактильности, на ощупь.

Если вы не относитесь к таким личностям, скорее всего, стараетесь сразу отключить функцию сопровождения вибрацией. Потому что часто она мешает сосредоточиться на вводе текста, а иногда раздражает.

Как работает вибромоторчик?

Как работает вибромоторчик

Вибрацию в телефоне создает вибромоторчик. Чтобы реакция произошла, необходимо подать сигнал на него. При звонке или другом уведомлении технология отличается простотой. Задержка в секунду не сыграет роли, пользователь даже не поймет разницу. Совсем другое дело, одновременное нажатие кнопки и создание вибро отголоска.

Читайте также:  Как убрать надоевшую рекламу на Андроиде

Мотор самостоятельно не может понять, что пользователь нажал на экран. За это отвечает программа, от качества которой зависит полноценность эффекта. К тому же при наборе текста дополнительную сложность создает восприятие человека. Мозг осознает, когда пользователь коснулся клавиши. Вибрация должна быть максимально приближена к этому моменту. Иначе возникнет расхождение. Вибромоторчик в дорогих смартфонах лучше, чем в дешевых. Это логичный факт.

Способы отключения

Рассмотрим, как убрать вибрацию на клавиатуре самыми популярными способами.

Gboard

Gboard

Выполните следующие шаги:

Откройте клавиатуру.

  1. Нажмите на кнопку с запятой и плавно переместите палец на шестеренку. Важно выполнять действие и не отрывать палец.
  2. Войдите в настройки.
  3. В пункте “Виброотклик” переместите переключатель в положение выключено.

Microsoft Swiftkey

Microsoft Swiftkey

Инструкция, как выключить вибрацию на клавиатуре, выглядит следующим образом: 

  1. Зайдите в клавиатуру.
  2. Найдите пункт “Звук и вибрация”.
  3. Переместите флажок в “Использовать вибрацию Андроид” в неактивное положение.

Samsung Keyboard

Samsung Keyboard

Шаги подразумевают выполнение действий:

  1. В меню телефона войдите в пункт настроек звук и вибрации.
  2. Откройте категорию “Вибрация/системные звуки”
  3. Деактивируйте клавиатуру Самсунг.

Яндекс Клавиатура

Яндекс Клавиатура

Последний популярный способ включает:

  1. Выполните длительный тап на клавише переключения языка.
  2. Переведите его на ярлык настроек (шестеренку).
  3. Откроется меню, найдите пункт “Звук и Вибрация”
  4. Остается только перевести флажок в выключенное состояние.
Поделись статьей с друзьями!
admin

Администратор и автор данного сайта. Специалист в области ИТ-технологий. Опыт работы в сфере информационных технологий с 2012 года.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Страна IT
Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта.