Как посмотреть характеристики процессора компьютера?

Когда вы хотите модернизировать компьютер, вам необходимо знать, какие детали в нем установлены. Так вы сможете увидеть, какое оборудование совместимо с установленной платформой, а какое нет. Процессор — один из самых важных компонентов, и именно с него следует начинать модернизацию, если вас не устраивают возможности вашей материнской платы.

Конечно, не имеет значения, насколько прекрасна игровая графика, если двухъядерный старичок пыхтит от нагрузки. Именно процессор обеспечивает наиболее плавный игровой процесс. Поэтому мы рекомендуем заменить ваш старый процессор на новый. И только после этого обратите внимание на новую видеокарту и высокочастотную оперативную память. Сегодня вы узнаете, как посмотреть характеристики процессора компьютера.

Встроенные инструменты в ОС

За годы своего существования операционная система Windows приобрела множество полезных функций. Если раньше пользователь мог проверить только базовую информацию об операционной системе, то теперь можно получить подробные данные практически о любом установленном оборудовании. Поэтому нет необходимости в дополнительном, узкоспециализированном программном обеспечении. Windows предлагает пользователю несколько способов отображения модели установленного процессора.

Свойства системы

Свойства системы

Самый простой способ — зайти в свойства системы. Полная информация о процессоре содержится по следующему адресу: меню «Пуск», далее «Система».

Характеристики устройства включают модель процессора, его семейство и тактовую частоту. Здесь также отображаются количество оперативной памяти и скорость передачи данных системы, что может быть полезно. Можно также просматривать свойства системы, используя основные сведения о компьютере, которые были перенесены в Windows из предыдущих версий. Для этого зайдите в Проводник и найдите в левой части окна «Этот компьютер», щелкните его правой кнопкой мыши и перейдите к свойствам. Там вы найдете точно такую же информацию, как и в предыдущем окне.

Читайте также:  Как подключить наушники к компьютеру через кабель, USB и Bluetooth

Диспетчер устройств

Диспетчер устройств

Чтобы увидеть не только название процессора, но и количество ядер, нажмите «Диспетчер устройств» в левой части окна свойств системы. Если по какой-то причине вы не можете получить доступ к диспетчеру устройств, вы можете использовать специальную команду для доступа к нему. Для этого нажмите комбинацию клавиш Win + R на клавиатуре и введите в появившемся окне следующее: devmgmt.msc. Затем подтвердите операцию, нажав клавишу «Enter». Нет необходимости ставить полную точку в конце команды.

После этого появится окно, содержащее все подключенные к компьютеру устройства, которые были распознаны операционной системой. Как вы можете легко догадаться, колонка «Процессоры» содержит информацию, которую вы ищете. Вам нужно подсчитать количество элементов в открытом столбце. Скорее всего, они будут равны количеству ядер процессора. Однако следует помнить, что диспетчер устройств считывает потоки процессора, а не ядра. И количество ядер не всегда равно количеству потоков.

Диспетчер задач

Диспетчер задач

Диспетчер задач предоставляет вам много полезной информации о вашем компьютере, включая информацию об установленном процессоре.

  1. Чтобы запустить диспетчер задач, нажмите Ctrl + Shift + Esc.
  2. В результате появится окно, показывающее все запущенные процессы, которые потребляют ресурсы следующих компонентов компьютера: процессора, оперативной памяти и жесткого диска.
  3. На основании этой информации можно сделать вывод о том, насколько хорошо работает процессор. Если вы столкнулись с высокой загрузкой процессора без видимых причин, вы можете прочитать этот материал, чтобы решить проблему.
  4. На второй вкладке «производительность» в нижней части окна отображается основная информация о процессоре, включая: количество ядер, количество потоков, базовую скорость, объем кэша на уровне 1-3.

Обратите внимание, что данные могут отображаться некорректно, если на материнской плате установлено старое программное обеспечение BIOS, которое может быть несовместимо с последними моделями процессоров.

DirectX

DirectX

Вы также можете проверить, какой процессор установлен в вашем компьютере, с помощью диагностического инструмента DirectX. Для этого нажмите Win + R и введите команду «dxdiag». Эта программа, в отличие от предыдущих методов, отображает не только основную информацию о процессоре, но и, например, версию BIOS.

Читайте также:  Не работает микрофон в скайпе. ТОП 6 проблем и их решение!

BIOS

BIOS

Современные версии BIOS также позволяют просматривать модель установленного процессора. Доступ к меню настроек BIOS осуществляется нажатием определенных клавиш или даже комбинаций клавиш, которые могут отличаться в зависимости от производителя материнской платы.

В приведенном ниже списке показаны все клавиши, расположенные в порядке убывания частоты их использования:

  • Чаще всего используется клавиша «Del».
  • Также довольно часто используются клавиши «F1», «F2», «F8» или «F10».
  • Кнопка «TAB», которая находится в левой части клавиатуры и имеет две стрелки в дополнение к своему названию, гораздо реже используется для целей, о которых мы говорили.
  • Если ни одна из вышеперечисленных кнопок не работает, используйте комбинацию Ctrl «+»Alt «+»Esc» или Ctrl «+»Alt «+»S», нажатых одновременно.

Сторонние программы

Сторонние программы

Как посмотреть информацию о процессоре с использованием дополнительных программ? Как правило, утилиты сторонних производителей являются узкоспециализированными и отображают гораздо больше информации об оборудовании, чем встроенные в операционную систему инструменты.

Если вас интересует не только модель процессора, но и его частота шины, размер кэша, используемое аппаратное обеспечение процессора, поддерживаемые инструкции и другие подробности, вы можете воспользоваться одной из следующих программ:

  • CPU-Z;
  • AIDA64;
  • HWiNFO;
  • Speccy;
  • HWMonitor.

Большинство из этих программ бесплатны и имеют портативные версии, поэтому их установка не требуется. Это отличный способ узнать процессор онлайн. Если какой-либо из этих инструментов вам не подходит, это не проблема. Существует множество других инструментов, позволяющих контролировать производительность системы.

Визуальный осмотр процессора

Визуальный осмотр процессора

Самый надежный метод, не зависящий от программных и аппаратных сбоев — увидеть процессор своими глазами. Все современные процессоры имеют маркировку производителя, поэтому стерев небольшой слой термопасты, вы сможете увидеть, какая модель процессора находится там.

Поделись статьей с друзьями!
admin

Администратор и автор данного сайта. Специалист в области ИТ-технологий. Опыт работы в сфере информационных технологий с 2012 года.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Страна IT
Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта.