ТОП-5 советов сделать фото на смартфон качественным

Свет, стабилизация, интересные режимы съемки — мы собрали все необходимое для создания отличных фото и видео.

Включите сетку

Включите сетку

Правило третей — одно из самых полезных и простых правил фотографии, следуя которому можно делать отличные фотографии даже с помощью дешевого смартфона. Достаточно правильно расположить объекты в кадре, чтобы фото получилось интересным.

Для этого активируйте сетку в приложении камеры на своем устройстве — она ​​разделит экран на 9 частей и поможет правильно кадрировать кадр. Фотографы рекомендуют размещать объекты на пересечении линий, чтобы они выглядели максимально органично и эффектно. Сетка пригодится и при съёмке пейзажей: с её помощью вы точно не закроете горизонт.

Используйте внешний свет

Используйте внешний свет

Чтобы придать фотографиям «профессиональный вид», можно использовать внешний свет, например, простую кольцевую лампу с держателем для смартфона. Сегодня этот аксессуар продается везде, от китайских интернет-магазинов до крупных супермаркетов.

Купите штатив

Купите штатив

Если камера вашего смартфона не поддерживает оптическую стабилизацию изображения, вам следует купить штатив для статической съемки и для записи движущегося видео.

Перейдите к полному разрешению

Перейдите к полному разрешению

Если ваш смартфон обладает камерой на 48, 64 или 108 мегапикселей, не забывайте, что на многих моделях вы можете фотографировать в высоком разрешении. По стандарту устройства сжимают изображения до 12 или 16 мегапикселей — эта технология, конечно же, работает для улучшения качества изображения. Но если вы снимаете при хорошем освещении, попробуйте переключиться на максимальное разрешение.

Например, HONOR 50 имеет основную камеру на 108 МП. Чтобы переключиться на высокое разрешение, нужно включить режим высокого разрешения. На смартфонах других марок он может называться иначе или быть представлен в виде значка с обозначением количества мегапикселей.

Из 108-мегапиксельной фотографии вы можете обрезать отдельные элементы, чтобы продемонстрировать, как работает зум, чтобы сделать коллаж или макросъемку.

Но если вы используете отдельный режим «Супермакро», разрешение будет ограничено объективом макросъемки (2 Мп), и смартфон придется располагать на фиксированном фокусном расстоянии от объекта.

Читайте также:  Чем открыть xls файл? Обзор самых лучших программ!

Используйте топовые режимы

Используйте топовые режимы

У любой фирмы предусмотрены свои индивидуальные режимы съемки, однако многие про них не знают или не помнят. Очень зря! Например, в realme существет астрономический режим для звездного неба, в iPhone 13 есть стили фотографий для портретов, а в HONOR 50 есть режим кино. Последний вариант дает возможность записывать видео одновременно на основную и фронтальную камеры, разделяя экран на две части. В этом случае можно использовать зум, сверхширокоугольный объектив и различные фильтры. Режим полезен при съемке во время путешествий, отпуска и детских утренников — чтобы мгновенно запечатлеть как лицо родителей, так и игру ребенка.

Поделись статьей с друзьями!
admin

Администратор и автор данного сайта. Специалист в области ИТ-технологий. Опыт работы в сфере информационных технологий с 2012 года.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Страна IT
Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта.