Как уменьшить размер изображения? Топ-5 бесплатных инструментов

Оптимизация — обязательный шаг при загрузке фотографий на веб-сайты, размещении их в соцсетях или отправке по почте. Вы можете варьировать размер файлов JPG, PNG, GIF или BMP, используя специальные онлайн-сервисы с бесплатным доступом. При чем необходимость установки какого-либо программного обеспечения на ПК полностью отсутствует.

Любая фотография и картинка содержит в себе огромное число мельчайших точек — пикселей — и каждый из которых является цветом. Для хранения одного из них обычно требуется 3 байта. Большое изображение характеризуется миллионами пикселей в составе, поэтому и информация в таком файле будет иметь миллионы байт. Пройдет много времени, прежде чем такая фотография отправится или загрузится получателем.

Как уменьшить изображение?

Существует два основных способа сделать это. 

  • Первый метод — это сжатие. Он позволит уменьшить объем файла, при этом размер останется на прежнем уровне. Стоит учесть, что из-за потери большого количества данных качество картинки падает по мере увеличения процентов сжатия.
  • Следующий метод заключается в изменении размера изображения путем сокращения числа пикселей. Данный вариант не оказывает влияние на качество картинки, но в редких случаях приводит к стиранию некоторых очень мелких деталей, если файл уменьшен слишком сильно.

Например, изменение размера фотографии 3000×2018 (1,46 МБ) до 1900×1278 уменьшит вес файла почти до 800 кБ. Затем вы можете отправить своим друзьям универсальное изображение в отличном качестве, не тратя много времени и трафика. Бесплатные онлайн-инструменты помогут вам оптимизировать и сохранить результаты в различных форматах. Рассмотрим несколько сервисов подробнее.

TinyPNG

TinyPNG — это наиболее популярный и простой в использовании способ оптимизировать изображений. Он ориентирован на работу с файлами PNG, JPEG, применяя новейшие методы сжатия с минимальными потерями данных.

Читайте также:  Ошибка «DNS probe finished no Internet». Устраняем проблему!

Приложение работает на основе выборочной цветокоррекции, которая направлена на снижения размера картинки без заметного ухудшения его качества. Все, что вам нужно сделать, это поместить исходные файлы в окно загрузчика приложения и подождать некоторое время. Вы можете загружать изображения по одному или сразу несколько. Оптимизированные картинки в итоге будут сокращены на 85% и более!

Compressor.io

Это надежный инструмент, который работает с форматами PNG, JPEG, GIF, SVG.

Приложение использует два метода оптимизации: без потерь и с потерями. Первый метод сохраняет максимальное качество при незначительном уменьшении веса фотографии. Второй позволяет максимально сжать картинку (до 90%), но при этом блеклость мелких деталей на ней будет более заметна.

Чтобы воспользоваться Compressor.io, нажмите кнопку «Попробовать» на главной странице, выберите нужный вариант (без потерь или с потерями) и перетащите свое изображение. Затем программа отобразит информацию о весе и сжатии, а также кнопки для загрузки фотографий и возможность отправить их на Google Drive или Dropbox. Вы можете использовать Compressor.io бесплатно, если загружаете фотографии размером не более 10 МБ.

Optimizilla

Optimizilla — это быстрая, комбинированная программа оптимизации и сжатия для уменьшения веса изображений (с использованием форматов PNG, JPEG). Самым большим «плюсом» программы является возможность обработки 20 изображений одновременно, а также отличная функция предварительного просмотра.

После завершения процесса сжатия отображается сравнение внешнего вида исходного и оптимизированного изображений. После внимательного изучения картинок с помощью функции масштабирования можно настроить параметры качества с помощью вертикальной шкалы справа.

Kraken.io

Это временно бесплатный онлайн-сервис, который стоит попробовать пользователям, серьезно относящимся к качеству изображения и готовым заплатить небольшую цену за пакетную оптимизацию и высококачественные результаты. Для сжатия исходного материала программа предлагает выбор из трех продвинутых методов оптимизации: с потерями, без потерь, с настраиваемыми параметрами.

Читайте также:  6 идей как начать зарабатывать в TikTok

Бесплатное использование инструмента возможно только для сжатия изображений размером до 1 МБ, загружаемых по отдельности. Премиум-план позволяет осуществлять пакетную загрузку, снимает ограничения на размер сжатых изображений, предоставляет доступ к API.

Я люблю IMG

С помощью бесплатного веб-сервиса Я люблю IMG можно одновременно загружать и обрабатывать 15 изображений. Фотографии можно просто перетащить или добавить с компьютера, Google Drive или Dropbox. Инструмент поддерживает многие популярные форматы файлов, а также файлы RAW. Чтобы загрузить большое количество фотографий, вам необходимо зарегистрироваться.

Программа предлагает два способа изменения размера: в процентах (25, 50 или 75) и путем ввода точных значений ширины и высоты в пикселях. Помимо функции оптимизации, в программе есть функции обрезки и конвертирования изображений.

Вывод

В общем, каждый из представленных выше сервисов производит достаточно хорошую степень сжатия и сохраняет качество результатов. Какой метод вы выберете, зависит от ваших конкретных требований. Вы можете попробовать несколько онлайн-инструментов, чтобы понять, какой из них вариантов лучше ориентирован для ваших целей.

Поделись статьей с друзьями!
admin

Администратор и автор данного сайта. Специалист в области ИТ-технологий. Опыт работы в сфере информационных технологий с 2012 года.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Страна IT
Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта.