Как проверить Айфон на подлинность и уберечь себя от подделки

Стоимость гаджетов компании Apple не всегда позволяет приобрести устройство в магазине у официального дилера. Поэтому, нередко практикуется приобретение iPhone с рук по более приемлемой цене. На этом фоне, помимо реальных продавцов появилось немало мошенников, которые продают ворованные или вовсе поддельные устройства. Разберёмся как проверить Айфон на подлинность до завершения покупки и не стать жертвой мошенника.

Проверка на официальном сайте AppleКак проверить Айфон на подлинность

Как правило, при покупке смартфона в магазине риск приобрести подделку равен нулю. А вот приобретение гаджета с рук, предприятие рискованное, с какой стороны ни посмотри. Поэтому прежде чем завершить покупку и передать деньги частному продавцу стоит тщательно проверить смартфон. Добропорядочный продавец не будет сопротивляться и позволит покупателю убедиться в качестве и подлинности устройства.

Проверка по серийному номеру

Серийный номер устройства указан на упаковке и в настройках устройствах. Первое что нужно усвоить, Айфон должен продаваться в комплекте с оригинальной коробкой. Это условие обязательно так как упаковка понадобится будущему владельцу в случае обращения в техническую поддержку.

Итак, включаем устройство, переходим в меню настроек, открываем раздел «Основные» и открываем вкладку «Об этом устройстве». В этом разделе найдите серийный номер и сверьте его с информацией на коробке. Если данные не совпадают, то стоит отказаться от покупки.сайт как проверить айфон на подлинность

Если номера совпали, то следует проверить его на официальном сайте производителя http://www.apple.com/ru/. В правом верхнем углу страницы найдите раздел «Поддержка» и перейдите в него. Найдите вкладку «Гарантия и ремонт» и откройте ссылку «Проверка состояния гарантии». В появившуюся форму введите серийный номер гаджета и капчу. Нажмите «Продолжить» и если серийный номер соответствует оригинальному устройству пользователь увидит информацию о правах владельца на обслуживание и поддержку. Напротив пункта «Действительная дата приобретения» должна быть галочка в зелёном кружке, это подтверждение оригинальности смартфона.

Читайте также:  Наушники CGpods – наш ответ Яблоку

Если сайт сообщил, что номер указан неверно, ещё раз проверьте правильность набора. Если комбинация символов указана верно, а ресурс не распознаёт устройство — перед вами подделка.

Проверка по IMEI

Как проверить Айфон на подлинность по IMEI знают немногие. Более того, далеко не все знают где найти нужный номер. На этот случай есть несколько вариантов.

  • На упаковке гаджета под данными о серийном номере.
  • На лотке для сим-карты.
  • В настройках, следуя описанному выше пути. В том ж разделе где и серийный номер находится IMEI.
  • Комбинацией #06#.как проверить айфон на подлинность по imei

Данный код представляет собой комбинацию из 15 цифр. Упоминать о том, что номер везде должен совпадать. Если, например, лоток для сим имеет другие данные, это необязательно свидетельствует о том, что в ваших руках подделка. Скорее всего, гаджет просто был в ремонте.

Поверит подлинность можно на сайте http://www.imei.info/. Для этого нужно ввести комбинацию в специальную форму и нажать на проверку. После этого страница откроет данные о гаджете, которому принадлежит данный номер. Следовательно, если смартфон найден в базе, значит перед вами оригинал.

 CNDeepInfo  — ещё один сервис, позволяющий проверить Айфон по IMEI. Кроме того, он даёт понимание о качестве аппаратной части гаджета. Введите номер в поле и нажмите «Проверить». В результате система выдаст сертификат подтверждающий, что гаджет оригинальный и не находится в списке украденных. Кроме того, пользователь получит расшифровку самого номера. А также блок дополнительной информации, но он доступен на платной основе. В случае кражи владелец может добавить своё устройство в список украденных на этом ресурсе и значительно усложнить мошенникам продажу смартфона.

Как проверить Айфон на подлинность при визуальном осмотре. как проверить новый айфон на подлинность

Лучше всего покупать iPhone с рук в полной комплектации: в коробке и всеми сопутствующими аксессуарами. Но продавцы не всегда могут предоставить полный набор и нередко продажа по низкой цене становится следствием отсутствия упаковки и комплектующих. В таких обстоятельствах стоит внимательно осмотреть внешний вид устройства. Кроме того, мы расскажем вам несколько хитростей, как гарантированно отличить китайскую подделку, последние, к слову, не всегда имеют явные различия, от оригинала.

  1. Поддержка нескольких сим-карт. Оригинальный айфон работает только с одним чипом, который изымается из смартфона с помощью специальной иглы.
  2. Съёмная батарея — верный признак того, что перед вами подделка. Аккумулятор и Айфон — единая конструкция.
  3. Наличие выдвижной антенны. Китайские мастера по непонятным причинам снабжают этим приспособлением все подделки. Оригинальный гаджет никаких антенн не имеет.
  4. Качество экрана. Оригинальное устройство имеет дисплей, созданный по особой технологии с очень плотными пикселями, что обеспечивает высокую чёткость и качество изображения. Если на дисплее заметна зернистость изображения, то стоит отказаться от сделки.
  5. Решить вопрос, как проверить Айфон на подлинность поможет логотип. Китайские мастера подделок наносят «Яблочко» краской или вовсе используют наклейку. Если такое замечено, то гарантировано имеете дело с мошенником.
  6. Стилус в комплектации к смартфону верный признак того, что вас дурят. Не только Apple, но и другие производители давно не используют в производстве резистивные дисплеи.
  7. Тяжёлый сенсор также станет признаком подделки. Оригинальный смартфон имеет очень чуткий сенсор, любые затруднения с использованием исключены. В качестве теста можете захватить ярлык одного из приложений и протащить его по экрану, иконка должна свободно перемещаться по всему периметру и не срываться с захвата.
  8. Наличие сенсорных кнопок допустимо только у поделки. Настоящий iPhone имеет только одну кнопку «Home» и она физическая.
  9. Откройте настройки устройства и в разделе основные найдите пункт «Обновление ПО». Если не удалось, о смело отказывайтесь от смартфона.
  10. Голосовой помощник — отличительная черта оригинала, которую пока не подделывают. Нажмите на кнопку «Home» и удерживайте несколько секунд. Если отклика системы не последовало и Сири не активировалась, то, увы, вам продают копию.
  11. Поддельные устройства чаще всего имеют платформу Андроид или вовсе самописное ПО. Попробуйте открыть Маркет устройства. В первом случае вас перенаправит в Google Play, во втором не откроется ни чего.
Читайте также:  Наушники с костной проводимостью - безопасна ли новая разработка

Это основные рекомендации о том, как проверить Айфон на подлинность, которые помогут защититься от мошенников и не купить поддельное устройство.

К сожалению, сегодня подделок китайских производителей наводнили рынок. Это в первую очередь обусловлено тем, что наши соотечественники стремятся сэкономить не всегда понимая, качественный продукт не может стоить в несколько раз меньше среднерыночной сети. Даже если вы решили немного сэкономить и купить смартфон, бывший в употреблении, сравните цены и не бросайтесь на предложения с крайне низкой стоимостью. И внимательно прочтите вышеописанные рекомендации.

Поделись статьей с друзьями!
admin

Администратор и автор данного сайта. Специалист в области ИТ-технологий. Опыт работы в сфере информационных технологий с 2012 года.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Страна IT
Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта.

  1. Женя

    Ну те, кто не впервые покупают технику Apple, думаю, уже могут сами отличить настоящий iPhone от горе-китайцев, а вот новичкам в этом деле статья поможет. Вот правда, зачем китайцы лепят везде эти антенны и поддержку 2-3-10 сим-карт?? В большинстве(процентов 80) случаев подделку можно определить по внешним признакам, но иногда и серийный номер может пригодиться, не раз видел ну оооочень качественные копии Apple

    Ответить
  2. Сергей

    Хотел бы высказать свое мнение по поводу подлинности техники Apple. Считаю, что человек, приобретающий телефон или любой гаджет от Apple, должен приобретать его только в официальном магазине, чтобы не заморачиваться со всеми проверками. Статью выше считаю очень полезной и нужной, однако не мешало бы дописать названия конкретных магазинов, в который продаются только оригинальные девайсы.

    Ответить
  3. Юрий

    Сейчас на рынке появилось такое огромное количество гаджетов, что даже опытному человеку будет непросто определить различия между копией и оригиналом. Хотя данная информация и дает на многие вопросы ответы,но этого еще не достаточно, и разбираться в этом все таки лучше специалисту. Китайцы тоже знают о подобных проверках, и при производстве айфонов учитывают все нюансы при изготовлении.

    Ответить